В мире инноваций

Печать

7-8 октября состоялся Международный форум инноваторов IN' HUB, проходивший в МВК Экспоцентр.

Приглашенные для очного участия в Выставке инновации представили разнообразные изобретения, среди которых были виртуальная реальность, робофутбол, устройства, работающие в воде и на воде, и многое другое. Перед гостями и участниками форума выступали известные личности, профессионалы своего дела. С лекцией «Изобретая будущее: мыслить глобально – делать локально» выступил Владимир Пирожков, промышленный дизайнер, директор Центра дизайна инноваций «Кинетика» НИТУ МИСИС. Он рассказывал нам про уже изобретённые и находящиеся в разработке технологии, а также про перспективы развития науки в целом.

После выступления нам разрешили свободно передвигаться по выставке и изучать экспонаты. Представленные там изобретения были кардинально разными. Так, программа по вычислению уязвимостей сайтов находилась недалеко от стенда с информацией о технологии изготовления биологически чистых продуктов. Из наиболее выделяющихся изобретений на выставке были протезы рук, основанные как на простом движении мышц, так и на исходящих от мозга импульсах, промышленный экзоскелет для переноски грузов, механическая рука с подобием нейро-интерфейса и робот, передвигающийся под водой за счёт турбин.

Студенты группы 120 ПКС активно принимали участие в мастер-классах, в таких, как сбор водородной машины Hydro-Car, в которой наглядно были продемонстрированы возможности использования водорода как основного источника энергии. Также посетили инженерную мастерскую, в которой узнали об устройстве и принципах работы 3D- печати и приняли участие в мастер-классе по пайке и электронике. В лаборатории виртуальной моды приняли участие в познавательной виртуальной экскурсии. На мастер-классе подводной робототехники попробовали управлять подводными роботами.

Посещение выставки Международного форума стало хорошим стимулом для дальнейшего изучения разных инновационных направлений.

Студенты 122, 120 групп, Баркова Е.А., Кравченко О.В.

Опубликовать:

Tags: ,