Герои спецоперации

В рамках проекта «Герои спецоперации» в нашем колледже, на 1 этаже в холле, размещен плакат о Героях России, получившим эту высокую награду за мужество и героизм на поле боя в ходе специальной военной операции.

На плакате указан QR – код, по которому можно перейти на сайт проекта – героиспецоперации.рф, где содержится подробная информация о подвигах военнослужащих.

Героев специальной военной операции нарисовали педагоги и студенты факультета анимации Университета «Синергия». Вдохновленные мужеством летчиков, танкистов, десантников и разведчиков, аниматоры решили проиллюстрировать их подвиги. Героическим эпизодам спецоперации посвятили графические новеллы.

Графические новеллы — это отрисованные в современных программах истории подвигов участников спецоперации на Украине, награжденных медалью «Золотая Звезда». Истории визуализированы по реальным фотографиям, а в основе сюжета и диалогов — рассказы самих героев и их сослуживцев.

Проект придумали, чтобы рассказать о подвигах современных героев детям. Для этого выбрали яркий и понятный графический язык. Первые 24 новеллы — каждая посвящена отдельному герою — создали за полгода в свободное от учебы время и передали нескольким школам для классных часов и «разговоров о важном». Потом проект масштабировали на всю страну.

Одна из историй посвящена жителю города Купино Новосибирской области — командиру 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Азатбеку Омурбекову.

В марте 2022 бригада сибиряка с боями заняла город Бучу Киевской области. Подразделения под руководством полковника Омурбекова три недели удерживали рубеж и отразили десятки атак, уничтожили 40 единиц бронетехники противника. За этот подвиг Азатбек Омурбеков был удостоен звания Героя России.

Родился Азатбек 17 сентября 1983 года в городе Нукус в Узбекистане. В 2000 году окончил лицей № 2 в городе Купино Новосибирской области. 15 июля на входе в учебное заведение установили памятную доску.

«Азатбек пришел в наш лицей в 1999 году. Он рос в семье кадрового военного, и семья часто меняла место жительство. В классе его сразу хорошо приняли – Азатбек с первого дня учебы показал себя с самой лучшей стороны. Он очень дружелюбный», – с гордостью рассказала о бывшем ученике замдиректора лицея Светлана Писарева.

Проект «Герои спецоперации» направлен на сохранение исторического и культурного наследия России, формирование общественного интереса к истории своей малой родины и страны в целом, оказание помощи ветеранам, для воспитания у молодежи чувства гордости за страну, уважение к ее героям.

библиотекарь Голубцова Н.М.