Православный и католический взгляды на жизнь

По всему миру существует огромное количество красивых храмов, которые можно свободно посещать в качестве туриста. Но как себя вести в них, чтобы не сделать случайно что-то неправильно. Что их объединяет помимо веры и в чем различие?

Вчера, 17 апреля, в продолжение изучения темы «Мировые и национальные религии. Значение поддержания межконфессионального мира в Российской Федерации» для студентов группы 023 ИСП нашего колледжа прошла экскурсия в Кафедральном соборе Преображения Господня (это главный храм Преображенской епархии Римско-католической Церкви - прим. авт.).

Разглядывая здание снаружи, выяснили, что собор соединяет в себе два стиля – готический и романский. Он возносится своей двускатной остроконечной крышей вверх, а окружающие собор галереи напоминают стены средневекового замка. Внутри отметили аскетическое убранство, с голыми кирпичными стенами, но стоит заиграть органу, храм наполняется чудесной гармонией.

Епископ Алексий, направленный на службу в Новосибирск из Германии, прекрасно владеющий 10-ю языками, объяснил нам различия между католицизмом и православием (2-е основные ветви христианства). Рассказал об устройстве храмов, о статуях святых, картинах, иконах, фресках, особенностях литургии.  Объяснил, почему в католических семьях запрещены разводы, почему католические священнослужители гладко выбриты и абсолютно все соблюдают целибат (обет безбрачия). Говорил, пояснял, объяснял – живописно, убедительно, интересно, разбивал на осколки навязываемые стереотипы и мифы.

Увидеть и услышать – значит расширить свой кругозор, получить не только знания, а и эмоции. Но и это не главное. Думаю, что главная цель – это выход в мир незнакомого и таинственного, находящегося за пределами нашего обычного круга общения.

Преподаватель географии и истории Д.В. Хехнев