День славянской письменности и культуры

Во всех славянских странах 24 мая ежегодно отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

Кирилл (светское имя Константин; ок. 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; ок. 815-885) - братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но около 852 года принял монашеский постриг. Кирилл с юных лет отличался тягой к наукам и исключительными филологическими способностями. Получил образование в Константинополе у крупнейших ученых своего времени. После обучения принял сан священника, исполнял обязанности библиотекаря, по другой версии - сосудохранителя собора Святой Софии в Константинополе и преподавал философию.

Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку, перевели с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (в том числе, избранные чтения из Евангелия, апостольские послания и Псалтырь), чем способствовали введению и распространению славянского богослужения, а также, опираясь на глубокие знания греческой и восточной культур и обобщив имевшийся опыт славянского письма, предложили славянам свой алфавит.

Разработанная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий - символы славянского письма и славянской культуры(по материалам сайта https://ria.ru/20120524/655319867.html).

В Новосибирской областной юношеской библиотеке 22 мая состоялось комплексное мероприятие «Секреты бывалых полиглотов», посвященное Дню славянской письменности и культуры. В нем приняли участие студенты нашего колледжа.

С детства мы привыкли к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о его возникновении. Мероприятие включало в себя беседу по истории славянской письменности, ребята узнали много полезного интересного об особенностях родного языка. Вторая часть мероприятия проходила в форме игры, где от участников потребовалось умение проанализировать информацию, проследить связь истории и современности, попробовать себя в роли текстологов. Самым сложным заданием, по словам студентов, был перевод текста со старославянского. За оригинальность перевода наша команда получила дополнительный балл.

В итоге команда «Академики» НПК за участие в брейн-ринге «Секреты бывалых полиглотов» получила диплом 3 степени. Эта игра запомнится и настоящей атмосферой праздника и, безусловно, высоким интеллектуальным уровнем игроков.

Преподаватели Е.Ю.Гребенкина, Ю.Н. Доскач

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/193-den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury#sigProId070bb6dc9f

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59