Все про обои на материаловедении…

В 718 группе «Мастер отделочных строительных работ»15 ноября состоялся урок по дисциплине «Основы материаловедения» (преподаватель первой квалификационной категории Бирюкова Елена Николаевна).

Тема открытого урока «Классификация обоев». Урок начался с организационного момента и мотивационного компонента, который позволил создать эмоциональный настрой на работу. Практико-ориентированная составляющая прослеживалась на протяжении всего урока: обсуждали достоинство и недостатки отделочного материала, говорили о целесообразности использования различных видов обоев в помещениях разного типа, решали практические задачи.

На уроке использовались различные методы и приемы. Презентация и видеоролик жидких обоях наглядно продемонстрировали особенности отделочных материалов. Все типы обоев можно было рассмотреть и потрогать, преподаватель выдал каждому учащемуся своеобразный кейс с наглядными материалами. Сочетание репродуктивной и проблемной формы обучения, позволило повысить работоспособность учащихся на уроке.

На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность. Открытые уроки такого типа учат молодых преподавателей активно выстраивать межпредметные связи, иллюстрируют практико-ориентированные методики преподавания, активизируют познавательные способности учеников.