Российское студенческое «Движение наших!»

Печать

Наш колледж принимает активное участие во всех сферах и направлениях общественной и социально-значимой деятельности. Победы в творческих конкурсах, научно-исследовательских конференциях, активное участие в творческой самодеятельности, волонтерская работа - это все заслуга студентов нашего колледжа, а также грамотно простроенная работа руководства колледжа во главе с директором Виктором Викторовичем Эллертом.

В конце 2022 года Новосибирская область стала региональной площадкой для инновационного всероссийского проекта «Российское движение детей и молодёжи - «Движение Первых». 230 заместителей директоров колледжей по воспитательной работе из 10 регионов собрались на площадке Окружного форума «Будет толк».  Программа форума включала лекции, тренинги, а также семь уникальных мастер-классов, один из которых проводил председатель студенческого совета нашего колледжа Чепилян Семён Игоревич.

Основными темами форума стали знакомство участников с деятельностью «Движения Первых» и изучение алгоритма открытия первичных отделений. Как подчеркнула председатель регионального отделения Новосибирской области Наталья Вохмина во время одной из дискуссий: «Благодаря «Движению Первых» у вчерашних школьников, а сегодня студентов, появляется ценная возможность – продолжение активности после школы, пролонгация общественно-значимой деятельности и набранных компетенций».

Подтверждением ее слов стало обучение по проекту «Толковый спикер», направленного на освоение технологий запуска и эффективного управления молодёжными сообществами на базе СПО. Его участниками стали десятки студентов СПО, в том числе, студенты нашего колледжа: Семён Чепилян, Виктория Слесоренко, Никита Вульферт, Елена Козлова и Светлана Хечгивантын.

Ребята, проводящие конкурс «Толковый спикер», предложили лучшим студентам Сибирского федерального округа принять участие в развитии Российского движения детей и молодёжи. Студентам нашего колледжа очень понравилась идея «Движения первых», и они взяли на себя ответственность в проведении семинар-тренингов, направленных   на презентацию Российского движения детей и молодёжи.

Вот уже на протяжении двух недель ребята посещают колледжи Сибирского федерального округа со специальной программой, нацеленной на развитие «гибких» навыков у студентов СПО, которая проводится на протяжении четырех часов. И это даёт свои результаты! Ребята углубились в общественно-значимую деятельность, посадили «зёрна добра» в семи колледжах Новосибирска, развили свои гибкие навыки и получили большое количество бесценного опыта. Помимо этого, получили официальные сертификаты, подтверждающие, что наши ребята – спикеры.

Особый вклад в развитие «Движения Первых» внесли студенты Семён Чепилян и Виктория Слесоренко. За две недели им удалось посетить 5 колледжей со своей программой и зарекомендовать себя как лучших спикеров Сибисркого федерального округа. Во всероссийском рейтинге ребята занимают 3 место! Такое стремление двигаться вперед, к своим целям, обеспечило им путевку в Москву на Межрегиональную Практическую Академию.

Семён Чепилян: «Хочу выразить слова благодарности администрации нашего колледжа и отдельное спасибо директору колледжа Виктору Викторовичу Эллерту, заместителю по воспитательной работе Татьяне Михайловне Яицких, заведующему учебной частью Татьяне Александровне Лелюхиной и самому лучшему педагогу-организатору на свете Оксане Алексеевне Экгардт. Мы очень рады, что учимся в колледже, где такой теплый коллектив, где есть все возможности для самореализации, развития и совершенствования самого себя».

Семен Чепилян, студент Новосибирского политехнического колледжа

Опубликовать:

Tags: ,