Участие в инновационном проекте Сбербанка «Школа 21»

Печать

С 16 января по 23 января 2023 г. педагоги нашего колледжа Гладких П.Д., Кравченко О.В. и Кондюрин В.А. проходили обучение по программе интенсивности обучения в «Школе 21» Сбербанка. Сделанная по французскому образцу, она недавно запустилась в Новосибирске, открывшись в БЦ «Сан Сити», по соседству с офисом 2ГИС.

Обучение проводилось по теме «Введение в Анализ данных». Особенностью преподавания в «Школе 21» является отсутствие преподавателей в классическом понимании. Система обучения построена на Peer-to-Peer модели, где все участники сами «учатся друг у друга». Преподаватели не нужны еще и потому, что лекций здесь тоже нет – все время учебы посвящено практическим задачам. Директор школы 21 Светлана Инфимовская особо отмечает: «Главный метод обучения в «Школе» — равный равному. Он состоит в том, что сегодня ты проверяешь кого-то, а завтра — кто-то проверяет тебя. Роли постоянно меняются. Очень быстро, ещё на «бассейне» люди выявляют «центры знаний» по определённым направлениям и часто обращаются к ним. Найти ответ на каждый вопрос можно погуглив, задав вопрос в слаке или спросив соседа справа или слева. Гарантирует ли это, что тебе дадут верный совет? Конечно, нет, но научит ещё одному из навыков, который будет полезен в работе, — критическому мышлению и способности находить валидную информацию».

Что касается стажировок и трудоустройства студентов, по словам наших преподавателей – участников проекта, 2ГИС и Сбербанк заинтересованы в том, чтобы студенты, прошедшие дополнительное обучение в рамках проекта «Школа 21», становились сотрудниками компаний экосистемы. Кроме того, выпускники школы активно приглашаются в ведущие IT компании страны.

Обучение может заинтересовать выпускников IT специальностей колледжа, так и студентов, желающих получить дополнительные навыки в IT. Учебу в «Школе 21» можно совмещать с работой/учебой в колледже. Обучение бесплатное. Доступ в офис школы возможен в режиме 24/7. Для студентов 3-4 курсов «Школа 21» может стать хорошим трамплином перед трудоустройством.

Сайт Школы https://21-school.ru/

Больше фотографий https://griiitsenko.ru/disk/22-01-2023-shkola-21

Преподаватели Кравченко О.В., Кондюрин В.А., Гладких П.Д.

Опубликовать:

Tags: