Как научиться держать удар: Российский Красный Крест проводит тренинги стрессоустойчивости для подростков

Печать

Поведение человека в стрессовой ситуации зависит от многих условий, но прежде всего  – от психологической подготовки человека, включающей навыки быстро оценить обстановку, сориентироваться в неожиданных обстоятельствах, способности управлять своим психическим состоянием, изменяя его под текущую задачу, умения поддержать себя, найти опору и восстановить свои силы после психо-эмоциональных перегрузок.

На тренингах по управлению стрессом, которые проводят в нашем колледже в ноябре-декабре психологи-консультанты общественной международной организации «Российский Красный Крест», студенты не только получают знания по стрессоустойчивому поведению, но и отрабатывают практические навыки саморегуляции в сложных ситуациях, учатся эффективно использовать потенциальные резервы организма. Ребята знакомятся с понятием «стресса», стадиями, видами и типологией стрессовых ситуаций, поиском индивидуальных путей выхода из проблемных жизненных ситуаций. На первом занятии данного тематического цикла под названием «Стрессовые ситуации. Стадии. Проживание. Выход из стресса.» побывали студенты группы 322 ДО, а провела тренинг Ирина Викторовна Баженова, консультативный психолог международной общественной организации «Российский Красный крест». 

В начале встречи Ирина Викторовна задала каждому участнику вопрос – зачем он пришел на тренинг, с какими чувствами, эмоциями и что конкретно хотелось бы узнать о таком сложном понятии, как стресс. Во время занятия ребята учились выражать свои чувства и мысли, слушать себя и других, анализировать происходящие процессы. Это было непросто, и многие столкнулись с волнением, страхом, напряжением. Однако желающих покинуть аудиторию не нашлось, ребята сумели справиться со своими эмоциями и настроиться на серьезную живую работу, быть открытыми, искренними, ответственными.

За полтора часа ребята успели не только прослушать теорию, но и применить знания на практике.   

Для меня было интересно узнать, как наш организм реагирует на стресс, - делится своими впечатлениями Михаил Иванов. - Психолог рассказала нам о трех стадиях – тревоги; сопротивления; истощения. Оказывается, некоторых людей поначалу стресс даже мобилизует - реакции ускоряются, человек быстрее соображает, принимает верные решения, действует, становится активным и конструктивным, а другие люди, наоборот, тормозят, ничего не предпринимают. Мне, конечно, первый вариант больше нравится. Но если стресс затянулся, то ресурсы организма могут исчерпаться, и человек почувствует себя вялым, разбитым и физически, и морально.  Поэтому так важно, учиться слушать себя и свои ощущения, анализировать их, а не бежать от стресса сломя голову, не понимая, что со мной происходит сейчас.

На тренинге Ирина Викторовна предоставила ребятам возможность погрузиться в свои ощущения, услышать, что говорит наше тело в состоянии напряжения. В одном из практических заданий ребятам нужно было вспомнить стрессовую ситуацию и прислушаться к своим физическим ощущениям.

Конечно, было непривычно и даже страшно думать о плохих событиях, да еще и погружаться в себя, обычно я не люблю вспоминать что-то неприятное, предпочитаю отвлекаться, - говорит Михаил Кузьменко. – Но когда нам предложили найти точку боли и начать дышать в нее на счет четыре с задержкой дыхания, а потом перенестись в безопасное место, где хорошо и комфортно, то постепенно напряжение стало уходить, рассеиваться, я почувствовал успокоение, расслабление, обрел чувство уравновешенности, спокойствия, внутренней силы. Думаю, что буду использовать эту практику и в дальнейшем.

Данный навык совладания со стрессом взяли на вооружение и другие ребята. Например, Булгаков Данил после тренинга сделал вывод, что необходимо регулярно отслеживать напряжение в своем теле, не допуская спазмирования мышц, когда человек начинает двигаться, как деревянный Буратино или робот. Дыхательные релаксационные упражнения для отдыха и восстановления сил – отличная тренировка стрессоустойчивости, особенно для студентов 1 курса накануне экзаменов.

Чувство уверенности, внутреннего спокойствия и комфорта – это здорово, - улыбается Данил, – И оказывается вполне реально научиться всему этому. Тем более, что с таким ощущением внутри можно любой стресс обратить себе во благо, ставить любые цели и достигать их, так что с нетерпением ждем следующего занятия по теме управления стрессом.

Воспитательный отдел

Опубликовать:

Tags: ,