Глаголь добро!

Печать

Тематический час под таким названием прошел сегодня в колледже для студентов 321 и 620 групп. 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день вспоминают святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита и старославянской письменности.

Чем глаголица отличается от кириллицы? Как братья миссионеры повлияли на развитие славянских языков? Сколько букв было изначально? Кто и когда проводил реформы языка? Как появились слова «азбука» и «алфавит»? Ответы на эти и многие другие вопросы студенты нашли в видеофильме об истории языка и просветителях. А после просмотра стали участниками игры «Как слово наше зародилось…» Ребята «переводили» древнерусские слова, объясняли смысл фразеологизмов с использованием названий древних букв, расшифровывали слова, написанные глаголицей, и выполняли другие интересные задания.

Этот праздник напоминает всем нам об истоках нашей духовности, о нравственном подвиге просветителей Кирилла и Мефодия, об уважении к русскому языку и культуре русского народа.

Тематический час подготовили и провели преподаватели колледжа Е.Ю.Гребенкина и А.Н.Герцен.

Опубликовать:

Tags: ,