Подарим домики скворцам

Печать

В апреле месяце отмечается международный день птиц – один из важнейших экологических праздников. О приходе весны гораздо эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем – мир просыпается после зимней спячки.

Развешивать весной домики - скворечники на домах и деревьях это старая народная традиция. На Руси любили птиц, селившихся рядом с человеческим жильём. Считали их божьими созданиями и добрыми вестниками. Обычай строить домики для птиц утвердился в России более трехсот лет назад. И хотя родиной скворечника считается Западная Европа, мода на птичьи теремки, которую ввел Петр Великий, прочно вошла и в наши традиции.

В Новосибирском политехническом колледже прошла акция «Подарим домики скворцам». В этой акции приняли участие студенты колледжа, под руководством мастера производственного обучения деревообработки Клаус Сергея Николаевича. Обучающиеся группы 320 ДО изготовили скворечники, а студенты группы 221 СА, 321 ДО прикрепили эти теремки для птиц к деревьям, растущих возле колледжа. Мы надеемся, что совсем скоро в скворечниках, изготовленных ребятами, появятся первые жильцы. И немного позже, когда мы выйдем на субботник, чтобы привести в порядок территорию колледжа после зимы, то увидим и услышим наших пернатых жильцов, поселившихся в уютных домиках.

Преподаватель Доскач Ю.Н., воспитательный отдел

Опубликовать:

Tags: ,