День родного языка

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим первые фразы и выражаем мысли, приветствуем друг друга и признаемся в любви. Он является способом, с помощью которого мы проявляем уважение к своей истории, культуре, людям.

21 февраля - Международный день родного языка. Этот праздник еще молодой. Он ведет свою историю с 2000 года, установлен ЮНЕСКО с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

В этот день по всему миру проходят акции по защите речевой самобытности. В нашем колледже был проведен тематический час (преподаватели А.Н. Герцен и Е.Ю. Гребенкина), в ходе которого обучающиеся узнали историю возникновения праздника, говорили о величии и многообразии различных языков мира. На языковом экспрессе ребята отправились в путешествие, посетили Якутию, Тыву, страны Ближнего Зарубежья – Таджикистан, Казахстан, ведь в нашем колледже обучаются студенты из разных регионов и стран. О своей культуре, традициях, особенностях и интересных фактах малой Родины рассказали Валерия Кара-Сал и Аиша Кол, Самандаржон Азимов и Сабир Камитов. О красоте русского языка словами поэта рассказала Анна Луговская. Студенты пели песни на родном языке, читали стихи, а также все приняли участие в лингвистическом квесте.

Ребята пришли к выводу о необходимости беречь родной язык. Чистота, правильность речи – это не просто непременный атрибут высококвалифицированного специалиста в любой области, но и дань уважения языку, своему народу, его культуре. Речь человека отражает уровень его развития.

Поздравляем всех с Международным днем родного языка!

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/928-den-rodnogo-yazyka#sigProIda0d89532d3

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59