Мы чашу горя выпили до дна,

Но враг не взял нас никаким измором.

И жизнью смерть была побеждена.

И победили Человек и Город!

В. Суслов

27 января — особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад 27 января 1944 года была полностью снята блокада Ленинграда. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады отмечается ежегодно 27 января в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ «О днях воинской славы (победных днях) России». Блокада Ленинграда – один из самых трагических и важных эпизодов Великой Отечественной войны. Она началась 8 сентября 1941 года, её прорыв был осуществлён 18 января 1943 года, а датой полного снятия блокады стало 27 января 1944 года. 23 января в Новосибирском политехническом колледже библиотекарем Голубцовой Натальей Михайловной был проведен урок мужества «Ленинград – подвиг твой велик!», целью которого было углубить знания обучающихся об одной из наиболее ярких и героических страниц истории Великой Отечественной войны – 900-дневной блокаде Ленинграда и рассказать о беспримерном подвиге осажденного фашистами города, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких. докладом об истории блокады выступил студент 4 курса Олег Смурыгин, руководитель военно-патриотического клуба «Звезда». Члены клуба «Звезда», студенты группы №422, студент группы №123 Матвей Балтин прочитали стихи Ольги Берггольц, Льва Зазерского, Татьяны Варламовой, Александра Межирова. В душевной обстановке своими воспоминаниями о тяготах жизни в блокадном Ленинграде и эвакуации поделилась председатель общества «Блокадник» Советского района Евгения Степановна Тийс, передавшая в дар библиотеке колледжа книгу «Гены стойкости и любви», созданную новосибирским обществом «Блокадник». Такие уроки мужества играют огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяют им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений. В процессе обсуждения происходит формирование патриотического воспитания, чувства сострадания и ответственности, гордости за свою страну, за свой народ, уважительное отношение к старшему поколению, преодолевшему немыслимые страдания в борьбе с фашистским злом.