Международный день художника

8 декабря Международной ассоциацией «Искусство народов мира» был провозглашен Международный день художника. В нашем колледже прошел тематический час, посвящённый великим именам в изобразительном искусстве.

Художники-юбиляры – одна из многочисленных страниц истории мировой живописи. О творчестве, особенностях и истории создания полотен, интересных фактах жизни авторов рассказала Анна Николаевна Герцен, выделив творчество Рафаэля Санти (540 лет со дня рождения), В.И. Сурикова (175 лет со дня рождения), А.А. Пластова (130 лет со дня рождения). Все они - художники разных эпох, культур и традиций, но объединяет их талант, стремление выразить свои представления о мире, чувства и переживания.

Елена Юрьевна Гребенкина рассказала о взаимосвязи литературы и живописи. Портреты А. Пушкина, Ф. Достоевского, Л. Толстого раскрывают не только личность литературных деятелей, но и мастерство живописцев.

Студенты попробовали себя в роли художников и приняли участие в проведении мастер-класса «Открытка в подарок». Юношеской фантазии не было предела! Студенты рисовали все, что мило и дорого их душе: свечу как символ семейного очага, одуванчик как символ счастья, радости жизни, не забыли и о новогодних праздниках с их многочисленными символами. Работы ребят были представлены на импровизированной выставке.

День художника – это праздник не только профессионалов и мастеров живописи, но и всех любителей прекрасного. Творчество сохраняет в людях возможность радоваться и влюбляться. Пусть в жизни будет больше ярких красок, вдохновения и творческой реализации!

Преподаватели Герцен А.Н., Гребенкина Е.Ю.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/878-mezhdunarodnyj-den-khudozhnika#sigProIdbdab30aed2

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59