Педагогический совет

В нашем колледже состоялся традиционный августовский педагогический совет «Изменения и приоритетные направления работы колледжа в 2022-2023 учебном году». Педагогический совет открыл приветственным словом директор колледжа Виктор Викторович Эллерт.

В своем выступлении Виктор Викторович подвел итоги работы коллектива, поблагодарил за эффективную и результативную работу педагогов и мастеров п/о по итогам реализации программ среднего профессионального образования в 2021-2022 учебном году: Кондюрина В.А., Мироновой Л.И., Клауса С.Н. Гуськовой А.П., Бирюковой Е.Н., Седовой О.В., Гребёнкиной Е.Ю., Герцен А.Н., Петрина И.В., Грешникова Ю.А., Белоногова П.Я.  Была отмечена работа кураторов по активному введению технологий в учебно-воспитательную деятельность колледжа, реализации основных направлений воспитательной работы: Андреевой Е.В., Класиной Т.В., Лелюхиной Т.А., Доскач Ю.Н., Мироновой Л.И., Бородиной С.В.

Анализ учебной деятельности колледжа за 2021-2022 учебный год, качество и проблемы реализации основных   образовательных программ, задачи на новый учебный год – тема выступления заместителя директора по учебно-методической работе Инны Николаевны Праксиной.

Об изменениях в законодательных актах Российской Федерации по вопросам гражданско-патриотического воспитания обучающихся, анализе и планировании воспитательной   работы на 2022 - 2023 учебный год рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Михайловна Яицких.

Заведующий учебной частью Татьяна Александровна Лелюхина представила педагогам и мастерам производственного обучения информацию   о плане методического сопровождения учебно-воспитательной деятельности колледжа в новом учебном году. 2023 год указом президента Владимира Владимировича Путина объявлен Годом Педагога и наставника объявлен. Повышению престижа профессии преподавателя, мастера п/о будут способствовать различные мероприятия, одно их них – конкурс профессионального мастерства «Педагог года», который пройдет во втором семестре.

Знаковым событием для всех педагогов и студентов колледжа стало торжественное открытие накануне   учебного года новых мастерских в  рамках  реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» национального проекта «Образования» государственной программы Российской Федерации «Развития образования». Мастерские оснащены учебно-лабораторным и цифровым оборудованием, включая рабочие места для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.   Созданы условия для проведения демонстрационного экзамена по актуализированным стандартам ТОП-50. В рамках сетевого взаимодействия для образовательных учреждений с 2022-2023 учебного года будут предоставлены площадки для демонстрационного экзамена.

Августовский областной XXII съезд работников образования обозначил основные цели и задачи на новый 2022-2023 учебный год, которые созвучны задачам развития Новосибирского политехнического колледжа: воспитание личности патриота и гражданина, повышение качества образования и практической подготовки будущих рабочих и специалистов, развитие интеллектуального потенциала обучающихся колледжа, успешное трудоустройство на предприятия г. Новосибирска и Новосибирской области.

Педагогический коллектив утвердил проект решения педагогического совета, включающий определение основных направлений воспитательной работы, развитие профессиональных компетенций сотрудников через систему   методических семинаров, круглых столов, стратегических сессий., открытых занятий.