Жизнь стоит того, чтобы жить

Под таким названием в рамках мероприятий, направленных на профилактику суицидального поведения, среди студентов колледжа прошел конкурс эссе. В своих творческих работах ребята размышляли о смысле жизни, о том, какие ценности считают для себя самыми важными, отвечали на вопросы: «зачем я живу и чем наполняю свою жизнь сегодня». Самые интересные работы мы решили опубликовать на сайте.

Просто жизнь у нас одна

Один мудрый человек как-то сказал: «ценность жизни в том, что она у тебя одна». Это высказывание мне очень понравилось и отзвалось. В самую точку попал человек, увидел главное – ты пришел на землю и тебе отмерен срок, поэтому живи, радуйся, дыши, чувствуй, ощущай телом, душой, сознанием течение жизни и времени. Столько разных впечатлений и переживаний каждый день – сегодня ты наслаждаешься отдыхом, любуешься синим небом, вдыхаешь запах сирени, завтра спешишь сдать зачет, волнуешься, а потом на свидание с девушкой и снова волнение. И ничего не отнять, ни прибавить в этом потоке Любви, Красоты, Действия. Что важнее всего?! Мама. Отец, друзья, учеба, мои планы на будущее или переживания настоящего?! Я ни от чего не хочу отказываться, даже от болезненных переживаний. Ведь самый яркий рассвет бывает после темной ночи.

Денис Коптелев, 820 ПКД

Дар свыше

Я считаю, что жизнь человеку дана не случайно, это дар свыше, возможность реализовать себя, раскрыть свои способности и таланты, и не только для собственного удовольствия, но и на радость другим людям. У каждого человека есть предназначение, но к сожалению многие не находят себя и даже боятся искать, рисковать, пробовать, предпочитают плыть по течению и занимаются тем, что им не нравится. А ведь жизнь так красочна, наполнена, интересна, но чтобы найти свою цель, нужно развиваться, учиться, прикладывать усилия. Ценность жизни для каждого разная, для кого-то это семья, работа, или даже отдых на море. Для меня ценность жизни это моё окружение, мой распорядок дня, мои цели и планы на будущее, моё внутреннее состояние, моё саморазвитие, и, конечно, искренние, весёлые моменты. Главное - не потерять себя и найти своё по-настоящему любимое дело.

Виктория Овчинникова, 120 ПКС

Лови момент!

Мои ценности - любовь к себе и окружающему миру, счастливые моменты, здравый смысл. Жить нужно так, чтобы ты не жалел о своих поступках, думал каждый раз о том, а зачем ты это говоришь или делаешь, куда эти слова тебя в конечном итоге приведут – к Созиданию или Разрушению. Здорово быть собой и быть настоящим, это тоже не всем под силу. Люди носят маски, прячут эмоции, не доверяют другим, нет искренности, а значит и нет искры, от которой можно зажечься, вдохновиться, наполниться.

Я ценю жизнь, люблю этот мир, люблю себя - да, по-моему, очень важно любить себя, иначе тебе просто нечего дать другому человеку, ты пустой. Любовь к себе, это не самомнение и не превосходство над другими - я тут самый лучший, я самый хороший.. Я, Я, Я... Это в первую очередь уважение к себе, своему внутреннему миру, телу, душе. Человек, который идет не по своему пути, живет чужим умом, предает свою мечту - не любит себя, не уважает.

Жизнь как игра, кто-то побеждает, а кто-то проигрывает. Мы-творцы и кузнецы, всё строим сами, а остальное лишь подстраивается под нас. Если ты что-то делаешь сегодня, то завтра ты уже ближе к своей цели на один шаг, и начинать нужно сейчас, не откладывать на потом, ведь "потом" может не случиться.

Сейчас я учусь дорожить каждым моментом своей жизни, чтобы потом вспоминать их с радостью и улыбкой.

Жизнь это момент, не потеряй его!

Анна Головач 920ПКД

О смыслах

Когда люди находят свой смысл жизни, они становятся более спокойными и жизнерадостными. Ведь только в этом случае они чётко видят, куда идут, чего хотят, какую цель реализуют, зачем они нужны этому миру. Для меня жить осознанно - значит ставить цели и стремится к их реализации.

Смыслом жизни может быть семья, друзья, любимое дело, хобби, индивидуальное развитие, помощь людям, животным. У каждого свои смыслы, и они необходимы. Иначе человек как затерявшийся путник, бредет наощупь в темноте и тумане, не видит главного.

Оксана Лаптева, 920 ПКД

Сделай шаг и откроется дверь

Как не бывает дорог без ям и колдобин, так и на жизненном пути человека встречаются неудачи, проблемы, такие отрезки, которые проходишь с трудом. Я не исключение из правил, не все получается идеально, иногда совсем плохо идут дела. Но вывод я сделал для себя один – чтобы ни случилось, продолжай идти дальше, не теряй веру в свои силы, учись на ошибках, экспериментируй, получай полезный опыт, который поможет в дальнейшем и тебе самому и другим. Со временем путь будет казаться легче, ведь ты уже многому научился. А чтобы твоя жизнь была наполнена смыслом, нужно ставить цели. Например, сейчас я учусь играть на гитаре, прошу друзей помочь мне, если не получается. Другая задача – старюсь быть добрым человеком, хорошим другом.

Есть такое мнение, что нужно все в жизни попробовать, особенно все самое приятное и вкусное. Так многие и говорят: хочу больше удовольствий. А я думаю, что нужно не только познать окружающий мир и вкусить все прелести жизни, но и понять, а кто ты есть на самом деле, зачем пришел в этот мир. Важно иметь цель, мечту, создавать из планов реальность, идти в переживания, отношения, и проживать жизнь на все 100 процентов. 

Михаил Супрунов, 420 ЭО

Что будет дальше?

Сложная тема: «Кто мы? Зачем мы? Какой смысл быть нам здесь?»

Игра, случайность?! Почему я родился именно в этой стране, у этих родителей и в это время, и какой вообще была вероятность появления меня на свет? Все неоднозначно, и в этом хаосе надо выстроить хоть какие-то причинно-следственные связи, хоть как-то объяснить себе смысл существования человека на этой земле. С этой целью и была придумана религия, чтобы человек просто не сошел с ума от вопросов, на которые нет ответов в глобальном смысле. Но это прошлое. А сейчас каждый ищет свой смысл, чтобы не впасть в депрессию и отчаянье. Может быть, кому-то поможет банальный интерес к тому, а что будет дальше…

Артем Аверкиев, 420 ЭО

Рад, что оказался здесь

«Если в жизни нет смысла, то в смерти его еще меньше». Не помню, кому принадлежит высказывание, но согласен с ним полностью. Лично я вижу смысл своей жизни в своих близких – маме, папе, друзьях. И живу я не ради себя, а ради них - моих дорогих людей. И знаете я очень рад, что оказался на земле именно в это время, что иду по жизни с этими людьми.

Никита Иванов, 420 ЭО

Педагог-психолог Л.Ржевская

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59