«Гражданин ХХ века Новосибирской области»

Такое почетное звание было присвоено 25 декабря 2000 года бывшему начальнику «Сибакадемстроя», генерал-майору Николаю Маркеловичу Иванову.

Его труд отмечен многими правительственными наградами: орденами Ленина, трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и другими высокими знаками отличия. В 1967 г. за достижение высоких технико-экономических показателей при строительстве Научного центра СО РАН Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

В городе Снежинске профессиональному училищу №120 присвоено имя Н.М.Иванова; у нас в Академгородке школа № 61, а также улица, носят имя Н.М.Иванова.

5 мая будет отмечаться юбилей этого выдающегося человека - 110 лет со дня рождения и этому событию был посвящен классный час в группе 719 (кл.руководитель Седова О.В.).

Михайлова Т.И.