27 января - День снятия блокады Ленинграда

Среди выдающихся событий военной истории есть памятная дата - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, которая отмечается 27 января. В этот день в комнате отдыха общежития был проведен информационный час «По страницам блокадного Ленинграда».

Студентами первого курса Суртаевой Юлией и Надеиным Дмитрием была подготовлена презентация, в которой были отражены основные моменты блокады Ленинграда. Ребята рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. О судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. Посмотрели фильм о воздушном обстреле немцами города 8 сентября 1941года, после которого моментально вспыхнули пожары, в том числе на Бадаевских складах.

Большое впечатление на зрителей произвел рассказ о «блокадном хлебе». Ребята узнали о В.И. Шаркове профессоре, докторе технических наук, заведующий кафедрой гидролизных производств Ленинградской лесотехнической академии, который предложил использовать в качестве непищевых добавок к муке гидроцеллюлозу. О пекаре блокадного Ленинграда Д.И. Кютинене, умершего от истощения прямо на работе. Умер, но не съел ни грамма выпекаемого хлеба.

Блокада Ленинграда – это трагическая страница истории нашей страны, которая унесла более двух миллионов человеческих жизней. Мужественность и стойкость ленинградцев должна остаться в памяти нашего поколения.

Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы, Нам нужно,
Чтобы наши дети