Георгиевской ленте более 250 лет!

9 Мая 2019 года Россия будет отмечать 74-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне.

Ветераны наденут заслуженные медали, а на груди у каждого участника торжественного парада будет развиваться георгиевская лента, которая была утверждена 26 ноября 1769 года (Екатерина Великая утвердила георгиевскую ленту как высшую награду за заслуги перед Отечеством).

Почему ленточка называется георгиевской? На Руси простой народ почитал Георгия Победоносца — защитника отважных воинов и плененных солдат. Екатерина знала о популярности святого великомученика, поэтому в этого честь назвала новую почетную награду. Цвета на ленте выбраны не случайно.

По одной версии они означают дым войны и огонь, а по другой версии – черный и золотой отражают основные цвета российского герба. Во время Великой Отечественной войны георгиевская лента снова вошла в число почетных наград. Она послужила основанием для Ордена Славы 3 степени, а в 1945 году появилась на груди героев среди медалей за Великую Победу.

С 40-х годов прошлого века георгиевская лента является символом стойкости российского народа, а во время празднования Дня Победы в 30 странах мира люди прикалывают ленточку поближе к горячему сердцу.

Как правильно и красиво завязать георгиевскую ленточку (по материалам сайта: https://sovet-podarok.ru/georgievskaya-lenta-svoimi-rukami.html)

За день до праздника желательно выделить 15-20 минут свободного времени и научиться красиво завязывать георгиевскую ленточку. Пошаговые фото помогут вам разобраться с этим несложным увлекательным процессом.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://politech-nsk.ru/index.php/novosti/176-georgievskoj-lente-bolee-250-let#sigProId55ebd214a5

Опубликовать:

Новосибирский политехнический колледж

 Качественное образование доступно всем

г. Новосибирск, ул. Российская, 3

Пон.-Суб.: 8:00 - 16:30

npolk@edu54.ru

8 (383) 332-19-59