Память о войне

27-го января – День полного снятия блокады Ленинграда – одна из наиболее значимых дат в истории нашей Родины. Блокадники считают её своим  вторым днём рождения.

«А может нам о ней забыть?

Нет. Забывать о ней не надо,

Нам нужно помнить, чтобы жить!»

Урок истории, посвященный этому событию, проходил в формате встречи с ветераном войны и труда, блокадником В.И. Шищенко в группе № 118 ПКС (преподаватель Петрин И.В.)

Войну Виктор Иванович встретил пятилетним мальчиком. Во время блокады от голода умерли его брат и дедушка. Остальные члены семьи выжили благодаря эвакуации.

«Мне не забыть блокаду Ленинграда

И холод, голод, трупы на земле…»

…это слова из стихов, написанных самим Шищенко В.И. Он является автором нескольких сборников стихов «Блокада во мне…», «Жизнь продолжается» и др.

« У нас, детей войны, украденное детство,

И взрослый взгляд на лицах детворы.»

Переоценить значение этих встреч с живыми участниками этих трагических событий невозможно.

Уважаемому гостю было вручено Благодарственное письмо от нашего учебного заведения.

Закончу строками Виктора Ивановича: «…и мы хотим, чтобы дальше продолжалась связь наша с поколением молодых, чтобы память о блокадниках осталась в сердцах у внуков, правнуков, родных.»

Михайлова Т.И.