Экскурсия в самое сердце передовой науки.

24 октября студенты нашего колледжа посетили Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера (ИЯФ СО РАН) – крупнейший академический институт страны, один из ведущих мировых центров в области физики высоких энергий и ускорителей, физики плазмы и управляемого термоядерного синтеза.

Музейным экспонатом, с которым ребята познакомились в самом начале экскурсии, стал ускоритель ВЭП-1 (встречные электронные пучки). Этот небольшой коллайдер, несравнимый по объему с современными громадинами, ученые построили в 1963 году под руководством академика Герша Будкера, в честь которого и назван институт.

Студенты узнали, как устроен адронный коллайдер и для чего он нужен, увидели магнитные уловители, ускорители частиц, синхронизаторы.

В лаборатории изучения плазмы студенты узнали, почему «зажигаются» звезды, что такое плазма, как ее получают, и какие существуют проблемы для удержания высокотемпературной плазмы.

Ребятам рассказали о фундаментальных и прикладных исследованиях института, о привлекательных сторонах научной деятельности.

Лекцию и экскурсию по экспериментальным установкам проводили работающие на них молодые ученые.