Народов много-страна одна!

Всероссийская акция «БОЛЬШОЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКЙ ДИКТАНТ» 2 ноября состоялась на площадке нашего колледжа. Акция прошла в каждом из 85 регионов России. С помощью диктанта была возможность оценить уровень этнографической грамотности у жителей России.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Одна из просветительских целей проведения акции - замотивировать участников изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Тест состоял из 30 вопросов, которые отражают общую концепцию мероприятия: Народов много-страна одна!

Вот некоторые из них:

Что означает название русской куклы «Матрешка»?

В Сибири любят пельмени, похожее блюдо есть у многих народов, живущих в Новосибирской области. Укажите соответствия.

Какой традиционный народный промысел Урала получил всеобщее признание и сохраняется до настоящего времени?

По данным Всероссийской переписи населения 2010 г. в границах Новосибирской обл. проживало 2665911 человек. Сколько народов представлены в регионе:

Назовите населенный пункт, где находится известный центр чукотско-эскимосского косторезного промысла?

Из какого государственного источника официально известно о численности национальностей и языков в Российской Федерации?

Как называется старинная ювелирная техника народных мастеров Костромской области, представляющая собой ажурный или проволочный узор в виде морозных рисунков?

Все участники справились с заданиями, и все желающие получат сертификаты участника!