Я - есть, а значит я живу и развиваюсь

Печать

С января 2023 года Молодежный центр «Мир молодежи» Советского района реализует проект «Я – есть!», направленный на формирование у представителей молодого поколения социальной и творческой активности, раскрытие внутреннего потенциала, повышение уверенности в себе, развитие положительного самовосприятия и ответственного отношения к себе и другим.

Студенты нашего колледжа – активные участники всех мероприятий проекта, среди которых – лекции, семинары, тренинги, встречи, профилактические игры, просмотр фильмов с последующим обсуждением.

Первым мероприятием в рамках проекта стал февральский тренинг «Чувство тревоги. Как им управлять».  Провела его специалист центра «Радуга» психолог Шевченко Е.А. На занятии ребята из разных групп познакомились с техниками саморегуляции эмоций, природой тревоги и страха, научились различать их между собой. По словам студента группы 221 СА Ивана Кузнецова, одним из самых важных открытий для него стал тот факт, что испытывать тревогу, когда будущее размыто и неопределённо, - абсолютно нормально для человека. И первый шаг в работе с тревогой - это её конкретизация. Только когда мы начинаем заглядывать внутрь и разбираться, что конкретно есть в этой тревоге, мы начинаем переживать страх - реакцию психики на что-то опасное, что может причинить реальный ущерб. Страх всегда конкретный: я боюсь потерять близких, не сдать зачет, заболеть и пр. А когда есть конкретика, то с ней уже легче разбираться.

Ярким событием стала для студентов группы 822 ПКД - профилактическая игра «Семья», которая прошла в марте. Клинический психолог Анна Пагиева на простом языке поговорила с ребятами о важном: что такое общение как процесс, как преодолеть барьеры в коммуникации и почему нам больней всего в контакте с самыми близкими людьми. Как высказались ребята, теория о стратегиях поведения в конфликтных ситуациях - это конечно интересно, но понятной становится, когда можно соотнести полученные знания с ситуациями из своей жизни.  

В конце встречи психолог рассказала ребятам о способах, которые помогут лучше слышать себя и наладить более конструктивный диалог с другими людьми. «Я-высказывание», техника «Стоп», дыхательные практики - инструменты, которые можно легко внедрить в свою жизнь в качестве полезных привычек. С интересом отнеслись ребята к моделированию проблемных ситуаций через проективные карты. Каждый из участников стал соавтором общей истории, в которой героиня не просто встречается со сложностями, но и находит способы их решения.

В апреле в центре «Солнечный» прошла встреча под названием «Моё тело - моя сила». На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с эмоциональным тоном и шкалой Хаббарда. Спикером выступила Нина Сасовец - руководитель клубных формирований «Традиционное каратэ» и «Арт студия». Интересно и увлекательно спикер рассказала студентам группы 721 МОСДР и 322 ДО о том, как формируются зависимости и как с этим связан эмоциональный тон человека.

Успели разобраться и с другими вопросами: как отличается процесс снятия стресса у мужчин и женщин; какие гормоны за это в ответе; как можно помочь себе при стрессе. Как отметили ребята, было мега-познавательно и полезно!

Грамотному формированию бюджета обучали студентов группы 322 ДО 18 мая специалисты центра «Мир молодежи» Лаврентьева О.Н., Лыхина Е.Н., Стрижакова А.М. Еще одна майская встреча была посвящена искусству публичных выступлений.

Большое спасибо специалистам центра «Мир молодежи» и спикерам, участвующим в реализации проекта, за их работу, искренний интерес к нашим ребятам и своему делу. А в следующем учебном году нас ждут новые мероприятия и новые темы.

Воспитательный отдел

Опубликовать:

Tags: