Неделя психологии: улыбаться жизни и друг другу

Печать

Совершить путешествие по местам силы, найти опору в себе и других, обменяться эмоциями и впечатлениями друг с другом, научиться улыбаться жизни и видеть события с разных сторон, отдавать с радостью и принимать с благодарностью – именно такие задачи решали преподаватели и студенты нашего колледжа во время Недели психологии, которая проходила с 17 по 24 апреля.

Открылась неделя таким энергичным мероприятием, как «Музыкальный квиз». Под вдохновляющим руководством педагога-организатора О.А.Экгардт студенты групп 822 ПКД, 722 МОСДР, 922 ПКД, 222 СА соревновались между собой в знании отечественных музыкальных произведений, которые были подобраны в основном по военной тематике. Многие задания оказались очень сложными для студентов – например, угадать какое произведение зашифровано в ребусе; вспомнить пропущенные строчки в песнях; угадать из какого фильма прозвучал саундтрек. Тем не менее, были студенты, кто отлично во всем разобрался и заработал для своей команды максимальное количество баллов. 

Много ярких эмоций и эстетического удовольствия подарили своим сверстникам студенты групп 522 ПКД, 622 СВ, 222 СА, 922 ПКД, 721 МОСДР, задействованные в театральной постановке «Чувства. Чувства. Чувства».  Спектакль о первой любви, сложностях взаимоотношений, тонких душевных переживаниях не мог оставить зрителей равнодушными, тем более что юные актеры не только прекрасно играли на сцене, но и сами писали сценарий, подбирали музыку, выступали в роли режиссеров.

От развития музыкально-театрального наших студентов плавно перевели к азам коммуникативного искусства. Педагог-психолог В.Б.Чухрий выступила с лекцией «Невербальное общение» перед ребятами групп 122 ИСП, 422 ЭО, 521 ПКД, 622 СВ. Вера Борисовна познакомила девушек и парней с языком тела, научила общаться без помощи слов – через жесты, мимику, позу, взгляд, расположение в пространстве, походку. Оказывается, таким способом можно многое донести до своего собеседника – выразить согласие, гнев, удовлетворение, радость, уважение. Например, такой жест, как ладонь на груди означает искренность, а большой палец под подбородком - критическое суждение и негатив. Хороший способ заставить собеседника сменить позу – передать ему какой-нибудь предмет. Как признались сами ребята, полученные знание по невербалике помогут им теперь общаться без лишних слов и более выразительно.

Важная часть общения, как межличностного, так и делового – привлекательный имидж, образ «Я», который человек предъявляет миру. Без него наивно рассчитывать как на достойную репутацию, так и успешную реализацию в обществе. Искусству самопрезентации обучала студентов второго курса психолог Центра развития карьеры А.М.Радченко.

На тренинге «Я и мои ресурсы» студенты групп 122 «ИСП» и 422 «ЭО» освежились и отдохнули. В сопровождении педагога-психолога Л.С.Ржевской ребята отправились на поиски мест силы, чтобы почувствовать свежую энергию перемен и новизны летнего ветра, безграничность неба и глубину океана, беззаботность весенней капели, наполниться спокойствием и гармонией соснового леса и ромашкового поля.  Как оказалось, все эти богатства находятся совсем рядом, в открытом доступе, и не надо преодолевать тысячи километров, чтобы взять эту силу. Она находится в нашем сознании. Стоит только закрыть глаза и представить картинку в своем воображении, добавить краски, запахи, звуки, ощущения, и мир распахнется перед тобой во всей красоте и разнообразии. Ребята познакомились с понятиями внутренних и внешних ресурсов, материальных, духовных, актуальных и потенциальных, научились видеть, где их можно найти и как использовать в своей жизни.

Не остались без внимания во время Недели психологии и наши уважаемые преподаватели. Вот уж кто действительно нуждается в эмоциональной подзарядке! Мастер-класс по аромотерапии провела для них психолог Е.В.Литвиненко, а тренинг по профилактике эмоционального выгорания психолог А.Ю.Пагиева. После двух таких замечательных мероприятий усталость у педагогов точно уменьшилась. Тем более что на мастер-классе каждый участник создал для себя из нескольких парфюмерных нот свой неповторимый личный аромат, который теперь им и силы придаст, и настроение поднимет.

Надеемся, что мероприятия в рамках Недели психологии были полезными для всех, кто учится и работает в нашем колледже.

Воспитательный отдел

Опубликовать:

Tags: