Блиц турнир "Река времени"

Печать

8 апреля группа 722 МОСДР посетила музей Советского района «Чемы» ул. Новоморская, д. 12А

Музей дает возможность совершить маленькое путешествие во времени: побывать в русской «Горнице» и «Комнате гидростроителя». В фондах музея имеются уникальные предметы труда и быта Новосибирского Приобья XIX–XX веков, копии и подлинники архивных документов и материалов по истории района, подборка фотографий по строительству Новосибирской ГЭС.

Сотрудник музея Гулиева Марьян познакомила ребят с историей создания Новосибирской ГЭС. Музей "Чёмы" бережно хранит историю Новосибирской ГЭС, воспоминания старожилов, архивные фотографии и видео 1950-х гг.

Строительство гидроэлектростанции стало важным событием в истории Новосибирска. На протяжение почти семидесяти лет это сооружение обеспечивает город электроэнергией и водоснабжением, орошает засушливые участки земли, защищает от наводнений, способствует рекреации, помогает работе речного транспорта и рыбного хозяйства. Строили ГЭС рабочие разных профессий: бетонщики, плотники-опалубщики, механизаторы, землекопы, геодезисты.

С большим удовольствием ребята приняли участие в блиц турнире «Река времени», где отвечали на вопросы о Советском районе.

куратор Е.Н. Бирюкова

Опубликовать:

Tags: