В гостях у сказки

Печать

2 апреля, в день рождения великого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена, ежегодно отмечается Международный день детской книги. Празднование было установлено в 1967 году по решению Международного совета по детской книге.

Трудно переоценить роль чтения в формировании личности, нравственного облика человека. До сих пор не утихают споры о том, какая функция детской литературы – воспитательная, художественная или развлекательная – является ведущей. Читатель начинается не в книжном магазине, а в семье, в раннем детстве. Именно родители – проводники маленького человека в мир чтения. И в том неоценимую помощь им оказывают библиотекари. В этом убедились студенты колледжа, побывав на экскурсии в Областной детской библиотеке им. А.М.Горького. О структуре, устройстве рассказала заведующая сектором краеведения и библиографии отдела комплексного библиотечного обслуживания Наталья Сергеевна Ладан. В библиотеке встречают читателей всех возрастов, начиная с годовалых малышей и их родителей. Удобное расположение мест для чтения, уголки рисования, музыка на разных носителях – все это привлекает читателя. А в залах для юношества – «умный» глобус, с помощью которого можно узнать основные сведения о стране и ее достопримечательностях.

Особый интерес вызвала «яблочная» полка. Сканировав QR-код, можно посмотреть спектакль, созданный по мотивам книги, или прослушать аудиоверсию.

Юбилеи отмечают не только люди, но и книги. Этим датам посвящена отдельная выставка.

Выставка картин Школы восточной живописи «Зимородок» создавала атмосферу включённости в творческий процесс.

Благодарим сотрудников библиотеки за интересную экскурсию и администрацию колледжа за техническую поддержку.

Опубликовать:

Tags: