Реабилитационный сертификат участника

Печать

С 1 марта 2023 года в Новосибирской области начал действовать «Реабилитационный сертификат для пострадавших участников СВО». С его помощью участники СВО, получившие ранения или травмы, смогут пройти комплексную социальную и психологическую реабилитацию.

Если Вы являетесь военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации или гражданином, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и Вам требуется медицинская помощь, то медицинскую помощь можно получить в военно-медицинских подразделениях, частях и организациях Минобороны России.

Если Вы не являетесь военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации или гражданином, уволенным с военной службы из Вооруженных Сил Российской Федерации, и Вам требуется медицинская помощь, то медицинскую помощь можно получить в медицинской организации по месту Вашего жительства по полису обязательного медицинского страхования.  

Участникам специальной военной операции, получившим травму, контузию, увечье, также доступен реабилитационный сертификат для прохождения комплексной реабилитации.

Кому положен сертификат и куда обратиться?

Кто может получить реабилитационный сертификат

- военнослужащие;

- лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации;

- лица, проходящие службу в войсках Росгвардии и имеющие специальное звание полиции, принимавшие участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области;

- военнослужащие органов федеральной службы безопасности, непосредственно выполняющие задачи по охране государственной границы Российской Федерации на участках, примыкающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области.

Обязательные условия получения реабилитационного сертификата:

1. Получение увечья (контузии, травмы, ранения) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач) с 24 февраля 2022 года.

2. Проживание на территории Новосибирской области.

Куда подать заявление для получения реабилитационного сертификата:

1) лично в отделы социального обслуживания населения муниципальных районов и городских округов Новосибирской области;

2) оставить заявку на официальном сайте МФЦ;

3) обратиться лично в МФЦ за содействие в отправлении заявки

Состав реабилитационного сертификата

Применить сертификат можно для следующих категорий услуг:

 Пресс-центр Правительства Новосибирской области

Опубликовать:

Tags: