Встреча с отцом Андреем Баженовым: от толерантности к Милосердию и Любви

Печать

В колледже состоялась встреча студентов групп 621 «СВ» и 422 «ЭО» с отцом Андреем Баженовым, священнослужителем «Храма Всех Святых В Земле Российской просиявших».

На мероприятии были подняты такие актуальные на сегодня темы, как негативное отношение к проявлениям экстремизма и ксенофобии, а также важность формирования духовно-нравственных ценностей среди представителей молодого поколения. Отец Андрей познакомил ребят с основами христианского мировоззрения, помогающего преодолеть деструктивные проявления человеческой души.

«Как преодолеть зло? Прежде всего, не отвечать злом на зло – это дно духовной жизни, а научиться доброму отношению друг к другу», – отметил отец Андрей в начале своего выступления. – «И когда мы говорим о толерантности, то надо понимать, что это не противоположность ненависти, а некое среднее состояние. И если взять историю России, ее культуры и веры, то главная наша ценность – милосердие и любовь. Русские победили войну, есть такое выражение, именно своим милосердием к людям. В истории Отечества много тому примеров».

Один из них - Федор Федорович Ушаков – доблестный русский адмирал, известный флотоводец и простой праведный воин, прославленный церковью, дает нам глубочайший урок доблести, любви к Отечеству и высоких нравственных качеств. В 2001 году адмирал был причислен к лику святых; часть его мощей нетленна. Для моряков же адмирал стал покровителем и гениальным стратегом, побеждавшим в сражениях, после которых русские моряки всегда оказывали помощь неприятелю, что поражало представителей других народов.

Подробно остановился отец Андрей и на фигуре известного российского полководца Михаила Илларионовича Кутузова.

Связь Кутузова с народом заключена в первую очередь в патриотизме. Главнокомандующий искренне переживал за свою Родину, как это делают обычные солдаты. Кутузов понимал, что исход событий полностью зависит от «той неуловимой силы, называемой духом войска». Поэтому для главнокомандующего было важно не то, какие он дает солдатам распоряжения, не то, сколько и куда поставить пушек. Кутузову было важно управлять и руководить той самой народной силой. Для Кутузова важнее было моральное состояние народа, а не многочисленность войск и оружия. Он способен был увидеть, для каких сражений простые солдаты морально готовы одержать победу над врагом, а в какие сражения нужно поберечь силы из-за моральной неподготовленности. Кутузовым ценятся жизни простых людей, которые пошли на борьбу с врагом. Главнокомандующий не считает воюющих пушечным мясом. Кутузов отрицает идею о том, что жизнями солдат можно пожертвовать ради спасения всей Родины. Главнокомандующий старается сохранить как можно больше жизней русских солдат. Этим Кутузов заслуживает народное уважение. В отличие от Наполеона, который ставит в центр военных действий свою личность, считая себя вершителем судеб, жертвует жизнями солдат, не задумываясь 9для войны мне («Для ведения войны мне необходимы три вещи: во-первых — деньги, во-вторых — деньги и в-третьих — деньги»), Кутузов выстраивает свою тактику так, чтобы как можно меньше русских солдат пострадало во время сражений. Наконец, Наполеон участвует в войне, чтобы показать свое превосходство, а Кутузов – чтобы спасти свое Отечество.

Вызывает уважение и отношение Михаила Илларионовича к мирному населению. Из приказа Кутузова при переходе армии через границу: «Поражая коварного неприятеля, будьте защитниками мирных граждан», «…вступая в пределы соседственные, соблюдайте порядок, обходитесь с жителями, как с ближними».

В завершение встречи отец Андрей еще раз акцентировал внимание ребят на гармонии, душевном спокойствии, мире и святости; созидании и добре. Ведь наполняя этими состояниями свою душу человек, побеждает - ненависть и жестокость, зло и насилие.

Воспитательный отдел

Опубликовать:

Tags: ,