Выбери жизнь

Печать

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита – ВИЧ/СПИДом. Он был учрежден по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ и СПИДе, и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

Случаи ВИЧ инфекции зарегистрированы во всех странах мира. Актуальность проблемы обусловлена растущей пораженностью населения ВИЧ инфекцией, ростом заболеваемости, выходом эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию.

В общежитии колледжа 1 декабря прошло профилактическое мероприятие «Выбери жизнь», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом. Студенты узнали, что вакцины против ВИЧ пока нет, а антиретровирусные препараты не уничтожают вирус полностью. В процессе беседы обсуждалась эпидемиологическая обстановка по ВИЧ/СПИД в мире, в России и в Новосибирской области, а также пути передачи ВИЧ и меры профилактики по нераспространению данных болезней.

Основной целью данного мероприятия является повышение уровня знаний студентов и формирование ответственного отношения к собственному здоровью.

Пискунова Н.А. воспитатель общежития

Опубликовать:

Tags: