По следам деяний Далевых

Печать

В рамках тематических бесед «России верные сыны» в нашем колледже был проведен классный час «По следам деяний Далевых», посвященный дню рождения В.И. Даля. Основные цели проведения мероприятий этого цикла - повышение интереса к истории и культуре России, развитие чувства патриотизма и гордости за великих людей Отечества.

Все мы знаем Владимира Ивановича Даля как великого собирателя слов, русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора.    Наибольшую славу принёс ему непревзойдённый по объёму «Толковый словарь живого великорусского языка», на составление которого ушло 53 года. Однако об остальных его талантах почти никто не слышал, а ведь их много.  В.И. Даль был моряком и служил на одном судне со знаменитым российским флотоводцем П.С. Нахимовым.

 Владимир Иванович Даль был замечательным хирургом и учился в университете вместе с основоположником военно-полевой хирургии Николаем Ивановичем Пироговым. Как врач Даль участвовал в двух мировых войнах и спас жизни не одной сотни раненых. А ведь еще была многолетняя служба в министерстве внутренних дел. Много чего было в его долгой и такой интересной жизни.

Содержание тематического часа составили проекты студентов 720 группы под руководством преподавателя Е.Ю. Гребенкиной. Ребята работали со словом, показали заинтересованность в изучении фактов биографии и литературного наследия известного русского исследователя.

Председатель ПЦК гуманитарных дисциплин А.Н. Герцен

Опубликовать:

Tags: , ,