День Словарей и энциклопедий

Печать

Ежегодно в нашей стране 22 ноября отмечается День Словарей и энциклопедий. Памятный день был учрежден в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля.

Для чего нам этот праздник? Нужны ли нам сегодня словари, а тем более праздник в честь словаря? Дмитрий Бак, российский литературовед, по этому поводу высказался так: «Я убежден, что нужно не только отмечать праздник День словаря, но и в другие дни активно популяризировать словари, поскольку это один из последних оплотов грамотности и внимательного отношения к языку».

Именно поэтому 22 ноября в день рождения русского ученого, лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Даля в колледже в группах 721 МОСДР и 222 СА прошли тематические часы, посвященные этому празднику.  Студенты поговорили о жизни В.И. Даля, познакомились с разными видами словарей, посмотрели флешмоб медийных людей о происхождении слов, вспомнили множество пословиц и поговорок, а в конце Словарного урока прошли квест «Слово за слово» и выяснили, на какой улице и в каком городе возведен памятник составителю «Толкового словаря» В.И. Далю.

Опубликовать:

Tags: , ,