Мой милый край – моя Сибирь!

Печать

Праздник День Сибири уходит своими корнями глубоко в историю. 8 ноября 1581 года Ермак с дружиной, отслужив молебен, вошел в столицу Сибирского ханства — град Искер. С этого периода и начинается процесс превращения Московии в Россию.

День Сибири был учрежден императором Александром III в 1881 году в честь 300-летия присоединения ее к Российской империи. Официальной датой праздника стало 8 ноября.

Праздник называли также Днём благодарения Сибири. Сибиряки благодарили и прославляли суровую, но богатую и щедрую землю, на которой им довелось родиться и жить. Гуляли весело и с задором, непременно обменивались визитами. К сожалению, добрая традиция празднования, увы, со временем была утрачена.  Сейчас праздник постепенно возрождается.

В рамках празднования Дня Сибири в нашем колледже был проведен тематический час «Мой милый край – моя Сибирь!» (для студентов групп 922 и 621). Студенты познакомились с историей праздника, узнали много интересного о символах Сибири, пополнили свои знания о знаменитых земляках– А. Покрышкине, М. Лаврентьеве, Е. Мешалкине, А. Карелине, И. Алферовой, А. Зацепине и др. Недаром словом «сибиряк» подчёркивались лучшие качества людей, живущих на этой земле.

Тематический час подготовили и провели преподаватели А.Н. Герцен, Е.Ю. Гребенкина.

Опубликовать:

Tags: ,