НПК стал пилотной площадкой Федерального проекта «Цифровая экономика Российской Федерации»

Печать

В нашем колледже прошла встреча представителей Киберполигона СибГУТИ и преподавателей IT-специальностей. Студентам и преподавателям продемонстрировали возможности российского Омегабота - робототехнической платформы с программируемыми модулями. Робототехническая платформа помогает пользователю познакомится с основами мехатроники и робототехники через изучение программирования, электронных схем, программируемых контроллеров и решения изобретательских задач.

По итогам встречи директор колледжа Виктор Викторович Эллерт и представители СибГУТи подписали договор о сотрудничестве. На базе колледжа в скором времени откроется лаборатория Киберполигона – ещё один шаг в освоении высоких технологий будущего.

Для справки:

Киберполигон СибГУТИ открыт 17 мая 2021 года и направлен на достижение целевых показателей Федеральных проектов Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» путем формирования экосистемы благоприятной для реализации образовательных, просветительских, научно-исследовательских и спортивных мероприятий.

Функционирование Киберполигона СибГУТИ основано на 8 ключевых элементах:

Образовательный. Данный элемент предполагает, что на базе Киберполигона реализуется учебная деятельность по основным образовательным программам, программам дополнительного образования, программам дополнительного профессионального образования. Осуществляется обучение и переобучение детей школьного и дошкольного возраста, студентов, отраслевых специалистов, представителей государственных структур.

Научный. На Киберполигоне проводится научно-исследовательская работа учеными обучающимися в университете (НИР, НИРС).

Воспитательный. Киберполигон оснащен коворкинг-зонами, локациями для отдыха школьников и студентов, оборудован площадками, предназначенных для проведения студенческих мероприятий.

Социальный. На базе Киберполигона на безвозмездной основе проходит обучение воспитанников реабилитационных центров и людей с ограниченными возможностями на безвозмездной основе.

Проектный. Методологическое и организационное сопровождение создания и развития стартап проектов в целях коммерциализации научных исследований и реализации сервисных проектов (человеческий капитал).

Инвестиционный. Киберполигон выступает коммуникационной площадкой между стартапами, нуждающимися в инвестициях, и инвесторами, заинтересованными в поиске высокомаржинальных технологичных IT-проектов для размещения финансовых ресурсов.

Концепция «Пионер». Киберполигон является агрегатором системы сквозного образования (непрерывное обучение: школа-СПО-ВО-АСПИРАНТУРА-предприятие).

Экология. Киберполигон реализует задачи по реализации национального проекта «Экология» (Карбоновая ферма – реализация мероприятий в целях снижения нагрузки на окружающую среду посредством снижения углеводородного следа).

Опубликовать:

Tags: , ,