Всероссийский кинопоказ ко дню памяти и скорби

Печать

Фонд «Мост поколений» проводит Всероссийский показ военноисторических фильмов, приуроченный ко Дню памяти и скорби, который отмечается в 81-ю Годовщину с начала Великой Отечественной войны. Акция, посвященная теме детей войны и военного детства, пройдёт в рамках культурно-образовательной программы VIII молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино».

Для студентов колледжа показ пройдет
22 июня в 17:00
в актовом зале колледжа
фильм "Муза на войне"

Ирина Владимировна родилась в театрально-музыкальной семье и ещё до войны успела побывать на сцене. Однако, беззаботную юность прервала война, заменившая школу и игры на концлагерь и тяжёлые работы. Когда в 1943 г. Их освободила Красная Армия, 15-летней Ирочке удалось удрать на фронт, где она стала медсестрой. На своей спине она вытаскивала с поля боя раненых бойцов, умиравших от ран в пути, и это было очень страшно.

После одного такого случая ею было написано трогательное стихотворение, и положившее начало её поэтическому творчеству, а всего у Ирины Владимировны десятки стихов, посвящённых военному лихолетью. Там же, на фронте, Ира вместе со своими боевыми товарищами образовали музыкальный ансамбль и ходили по окопам с песнями, чтобы поднимать солдатам настроение и боевой дух. Это так вдохновило юную Ирину Владимировну, что после ужасов войны она решилась посвятить всю свою жизнь музыке и театру. Кроме того, она до сих пор пишет стихи, и у неё издано несколько поэтических сборников.

Опубликовать:

Tags: ,