Неделя детской и юношеской книги

Печать

Традиционно в конце марта – начале апреля отмечается Неделя детской и юношеской книги, «Книжкины именины», как назвал Лев Кассиль этот праздник. Его история уходит в 1943 год, когда была организована в Москве встреча ребят с детскими писателями А.Барто, С.Маршаком, М.Пришвиным и другими.

Начало апреля ознаменовано еще одним праздником – 2 апреля отмечается Международный день детской книги, учреждённый в 1967 году. В этот день в 1805 году родился знаменитый датский писатель Ханс Кристиан Андерсен. Его творческое наследие велико: среди его 3381 произведения – 8 сборников стихов, 12 книг прозы и романов, 50 пьес путевые очерки и 3 автобиографии. Но мы знаем Андерсена в первую очередь как замечательного сказочника, автора нравоучительных и трогательных историй, в которых так важно быть отважными, как Герда, мужественными, как Стойкий оловянный солдатик, иметь горячее сердце и претерпевать боль ради родных, как Эльза.

Событиям жизни, особенностям написания произведений, интересным фактам был посвящён литературный час, подготовленный и проведённый для студентов колледжа преподавателями А.Н.Герцен и Е.Ю.Гребенкиной.  Студенты 321 и 421 групп участвовали в викторине по произведениям детской и юношеской литературы, пробовали себя в литературном творчестве.

Опубликовать:

Tags: ,