Что нужно знать о ВИЧ-инфекции

Печать

Под таким названием в актовом зале колледжа прошла встреча студентов первого курса с врачом дерматовенерологом Центра охраны репродуктивного здоровья подростков "Ювентус" Марией Долгих.   Мероприятие было направлено на популяризацию таких важных тем, как методы защиты от ВИЧ-инфекции, необходимость своевременных исследований на ВИЧ-статус в государственных медицинских учреждениях и центрах лабораторной диагностики, ценность поддержки и толерантность к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией, важность скоординированной борьбы всего мирового сообщества с эпидемией ВИЧ и СПИДа.

Во время встречи студенты узнали для себя много новой и полезной информации. Например, о том, что СПИД – последняя стадия развития ВИЧ-инфекции, а сама ВИЧ-инфекция – неизлечимое заболевание, вызванное вирусом иммунодефицита человека, поэтому молодым людям так важно избегать поведения, опасного для жизни и здоровья, серьезно относиться к профилактическим мерам, быть ответственными за свое здоровье перед собой и другими. Среди путей передачи ВИЧ-инфекции – незащищенный половой акт с зараженным партнером, использование нестерильного инструментария, в том числе для татуировок, пирсинга и др. Даже одна инъекция зараженной иглой может оказаться для человека фатальной. И только анализ крови может показать инфицирован человек или нет.

Не менее важными оказались для наших студентов и знания о том, как не передается ВИЧ: при рукопожатии, прикосновении, поцелуе; использовании общей посуды; воздушно-капельным путем; через укусы насекомых; при пользовании общим туалетом. В конце мероприятия первокурсники приняли участие в небольшой разминке «Мифы и правда о ВИЧ». Ребятам предлагалось определить, какие их предложенных высказываний истинные, а какие ложные.

Педагог-психолог Л.Ржевская

Опубликовать:

Tags: ,