12 апреля – День космонавтики!

Печать

«Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота!… Внимание. Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Такая радуга переходит. Очень красиво!»  (Юрий Гагарин с "Востока").

С давних времён небо притягивало человека, манило своей неизвестностью и загадочностью. Эра освоения космоса началась задолго до 1961 года через математические и инженерные расчёты, создание моделей и построение кораблей, запуск искусственных спутников. И вот 12 апреля 1961 года мир узнал имя первого космонавта – Юрия Алексеевича Гагарина. Первый космический полет длился 108 минут. «Восток» совершил один оборот вокруг Земли, после чего спускаемый аппарат приземлился в Саратовской области.

Это событие — первый полет человека в космос — по сей день остается ключевым в истории космонавтики и истории человеческой цивилизации в целом. А сделал этот первый шаг в космос русский парень, советский гражданин - Юрий Гагарин, который с его с лучезарной мальчишеской улыбкой навсегда превратился в символ нашего общего стремления к звездам, победам и всему доброму, светлому и правильному. С 1962 года день полета Юрия Гагарина в космос был объявлен Днем космонавтики.

60-летию полета человека в космос была посвящена встреча наших студентов с кандидатом физико-математических наук, старшим научным сотрудником Института ядерной физики имени Г.И. Будкера СО РАН, методистом МАО ДО ДЮЦ «Планетарий» Петром Анатольевичем Лукиным. Свою лекцию Петр Анатольевич построил в форме космического путешествия, интересно рассказав о том, как строится космический корабль, какова его структура, чем питаются космонавты, как они живут на орбите (распорядок дня, процедуры, опыты, научные эксперименты), как «входить» в скафандр, какие существуют суеверия и приметы, как осуществляется посадка   и ещё много того, что не знает обычный человек.

Благодарим Петра Анатольевича за познавательный и содержательный рассказ, ждём новых встреч!

А Вам известно, что  новосибирцам есть чем гордиться? Единственной женщиной в отряде космонавтов Роскосмоса является наша землячка Анна Кикина!!! 

А.Н.Герцен, Е.Ю.Гребёнкина, Н.А.Горбунова, преподаватели колледжа

Опубликовать:

Tags: , , , ,