Никогда не поздно

Печать

Физическая культура это мощный оздоровительный фактор, играющий важную роль в жизни каждого человека.

Начинать физическую активность в среднем и старшем возрасте не менее полезно, чем в юности. Занятия физическими упражнениями для лиц данных возрастов могут служить определенной цели -улучшению общей выносливости организма (они помогают укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы), отдельных групп мышц, помогают реализовать «амбициозные» планы, усиливают интеллектуальный, духовный потенциал человека.

В связи с возрастными анатомо-физиологическими особенностями некоторые виды физических упражнений становятся недоступными или даже противопоказанными лицам старших возрастов.  Едва ли не самым ценным и доступным видом физических упражнений является ходьба. Это естественный вид движения, в котором участвует большинство мышц скелета, благоприятно влияет на обмен веществ.

В целях привлечения лиц среднего и старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой, в Новосибирской области стартует программа повышения физической активности «Человек идущий». Организатором данного проекта выступила Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации. В основе проекта лежит организация всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчету шагов. Данная система способствует формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе, и, как следствие, к увеличению количества людей, систематически занимающихся физической культурой. Более подробную информацию можно получить на официальном сайте организатора: https://человекидущий.рф.

В любом возрасте преимущества физической активности перевешивают потенциальный вред. Ведя более активный образ жизни на протяжении дня, можно легко достичь рекомендуемых уровней активности.

Здоровье – это состояние полного физического и социального благополучия. Целеустремленность, терпение и результат обязательно придет. Неважно, сколько Вам лет- впереди Вас ждут годы жизни. Как распорядиться ими, зависит от Вас!

Опубликовать:

Tags: