Ко Дню лицеиста

Есть имена, как солнце! Имена —

Как музыка! Как яблоня в расцвете!

Я говорю о Пушкине: поэте,

Действительном, в любые времена!

Игорь Северянин

У каждого из нас – свой Пушкин. У каждого возраста – свой Пушкин. Проникнув в душу однажды, пушкинское слово не покидает нас никогда. С его сказками мы начинаем знакомиться, еще не научившись читать. Наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем их. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…», а подходя к зеркалу, невольно вспоминается фраза: «Я ль на свете всех милее?..»

Хочется верить, что и для всех нас Пушкин всегда будет источником вдохновения и радости.

25 октября в группах 123 ИСП и 224 СА прошел тематический час «Знатоки А.С. Пушкина». В этот раз студенты погрузились в мир творчества великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, участвуя в литературном ринге «Пушкин – наше все!», приуроченном к 225-летию со дня его рождения и празднованию Дня лицеиста.

В первой части встречи студенты вновь открывали для себя творчество гениального поэта. Им был показан фрагмент фильма «Наш Пушкин». В исполнении ребят послушали знаменитые строки «Друзья, прекрасен наш союз», «Я помню чудное мгновенье…», «Великий день Бородина», «Во глубине сибирских руд» и др.

Ребята отметили, что поэзия Пушкина удивительно созвучна нашему времени.

Во второй части мероприятия обучающиеся разделились на две команды и поучаствовали в викторине «Своя игра».

Мероприятие не только развлекло, но и обогатило знаниями участников, напомнив о значении культурного наследия и важности чтения классической литературы.

Мероприятие подготовили и провели Герцен А.Н. и Гребенкина Е.Ю.