Региональный этап «Плотницкое дело»

Печать

25 марта в колледже начала работу площадка по компетенции «Плотницкое дело» Регионального этапа Чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы».

Перед участниками, экспертами и волонтерами с приветственным словом выступил директор колледжа Виктор Викторович Эллерт, который отметил, что «главное в соревновании – настрой, не надо торопиться,…лучше несколько раз отмерить». Виктор Викторович пожелал ребятам успеха и победы в Региональном этапе. Заместитель директора по воспитательной работе и организатор площадки Татьяна Михайловна Яицких торжественно объявила о ее открытии.

Ровно в 9:00 главный эксперт площадки «Плотницкое дело» Клаус Сергей Николаевич дал команду о старте соревнования. Пять конкурсантов: Степанов Егор, Юшков Иван, Гусельников Семен, Зебров Александр и Соколов Далер приступили к выполнению конкурсного задания «Модуль А Верстак». Ребята работали активно и уверенно, было видно, что они хорошо подготовились к профессиональным испытаниям. Иван Юшков и Семен Гусельников в отведенное время успели перейти к «Модулю Б Сращивание». В 16:30 конкурсанты закончили свой 1-й соревновательный день, а эксперты Доскач Юлия Николаевна, Класина Тамара Анатольевна, Петрин Юрий Владимирович, Закатей Денис Петрович, Раковская Ольга Анатольевна оценили качество выполнения конкурсного задания всех ребят по многочисленным критериям.

Плотницкое дело - одно из старейших ремесел, которое имеет богатую историю и огромное значение для развития общества. Оно существует с момента появления первых поселений людей. Плотники занимались изготовлением различных изделий из дерева - от мебели и посуды до строительных конструкций.

В современном мире плотницкое дело не утратило своей актуальности. Напротив, с развитием технологий и дизайна, плотники стали создавать уникальные изделия, сочетающие в себе красоту, функциональность и экологичность. Мебель ручной работы, деревянные аксессуары и элементы интерьера становятся все более популярными.

Плотницкое дело — это не просто ремесло, это искусство, которое пережило века и продолжает развиваться. Работа плотника требует таланта, умения и любви к дереву. Благодаря плотникам мир наполняется уникальными изделиями, придающими красоту и уют окружающей нас среде. Плотницкое дело остается важным элементом культуры и истории человечества.

Пожелаем же нашим талантливым плотникам – конкурсантам хорошего отдыха, чтобы набраться сил для 2 конкурсного дня!

Опубликовать:

Tags: