В нашем колледже состоялся лекторий «Профилактика безопасного отдыха граждан на водоемах Советского района» для обучающихся 1 курса.

Печать

Начальник отдела ГО и ЧС по Советскому району г. Новосибирска Перязев Юрий Васильевич рассказал об основных правилах безопасного отдыха на водоемах:

1. Отдыхать (купаться) только на специально оборудованных пляжах.

2. Не заходить в воду в состоянии опьянения и если не умеешь плавать. Не купаться ночью и в одиночку.

3. Резко не заходить в воду после длительного пребывания на солнце.

4. Не заплывать далеко от берега (в т.ч. за буйки и ограждение), т.к. можно не рассчитать своих сил.

5. Не доводить себя до озноба в воде, т.к. могут возникнуть судороги.

6. Запретить купаться детям и посещать водоемы без присмотра (контроля) со стороны родителей.

7. Не нырять и не заплывать в зону прохождения речных судов (катания на гидроциклах и т.д.).

8. Не прыгать в воду с лодок, плотов, причалов, бетонных парапетов, волнорезов (и т.д.), не плавать на бревнах, надувных матрацах, автомобильных камерах и т.д.

Как подчеркнул Юрий Васильевич: жизнь человека зависит, прежде всего, от него самого, от гражданина. Поэтому не надо пренебрегать правилами поведения в местах, представляющих опасность.

В рамках лектория были показаны фильмы о работе сотрудников МКУ «Служба Аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» во время купального сезона, об истории спасения гостями на свадьбе провалившегося под лед случайного зеваки, о правилах реанимации утонувшего человека.

Спасатели отряда АСО «Южный» Советского района Самойлов Денис Григорьевич и Васильев Алексей Вячеславович провели практическое занятие по обучению искусственному дыханию.

Знания, полученные студентами нашего колледжа на лектории, не только помогут им самим справиться со сложной ситуацией на воде, но и пригодятся для оказания первой помощи утопающему.

Опубликовать:

Tags: