35 лет со дня вывода советских воск из Афганистана

Печать

“Надо жить во имя жизни, за живущих жизнь отдать”. Ш. Руставели

35 лет назад,15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударью и окончательно покинули территорию разоренного гражданской войной Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самыми трудными военными испытаниями для СССР со времен Великой Отечественной войны.

За 10 лет войны через Афганистан прошло около 620 тысяч советских военнослужащих и гражданского персонала.

В 2004 году президент России Владимир Путин заявил о необходимости преодоления исторической несправедливости в отношении ветеранов-афганцев. «Они воевали в чужой стране, – заметил президент, – но собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях… Более того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием, и даже с осуждением».

С 2011 года в России отмечается важная памятная дата - День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества.  Эта дата — символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле — жизнь.

Выводу советских войск из Афганистана посвящена выставка, расположенная в холле на 1 этаже Новосибирского политехнического колледжа.  Она знакомит студентов с событиями тех лет, воспоминаниями участников той страшной войны.

Все мы, проживающие в Советском районе, знаем улицу Демакова. Александр Иванович Демаков - выпускник НВВКУ, служил в Афганистане и героически погиб, посмертно получив звезду Героя Советского Союза. В книге "Звезды подвига" можно прочитать статью о нашем известном земляке.

Орденом Красной Звезды был посмертно награжден выпускник нашего колледжа, тогда еще ГПТУ 55, Негатин Юрий Леонидович. В 1979 году он отучился на газосварщика и был призван в армию. В декабре 1979 Юрий Леонидович начал службу в Афганистане сапером. В июле 1980 года он погиб, выполняя интернациональный долг. В Музее боевой славы Новосибирского политехнического колледжа есть мемориальная доска, посвященная Юрию Леонидовичу Негатину.

Благодаря выставке, обучающиеся могут узнать об истории памятной даты, жизни и подвиге таких же мальчишек, как и они, задуматься об историческом прошлом нашей великой страны, испытать чувство гордости за людей, совершивших героический поступок.

библиотекарь Голубцова Н.М.

Опубликовать:

Tags: