Итоговое координационное совещание в 2023 году.

Печать

12 декабря 2023 года на базе нашего колледжа состоялось заседание координационного совещания руководителей и специалистов воспитательной работы профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Новосибирской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, расположенных на территории Новосибирской области.

Заседание открыла председатель Координационного совещания Кущак Ирина Сергеевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБПОУ НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева».

С приветственным словом к участникам совещания обратился директор Новосибирского политехнического колледжа Виктор Викторович Эллерт. Виктор Викторович поблагодарил всех за возможность приехать в политехнический колледж. Ознакомил всех участников с историей колледжа, со специальностями и профессиями, которым обучает колледж, с новыми мастерскими. В завершении сказал о важности воспитательной работы и о необходимости таких совещаний.

Одним из приглашенных гостей совещания был Сергей Владимирович Федорчук – руководитель Департамента молодежной политики Новосибирской области. В своем выступлении Сергей Владимирович отметил, что воспитание молодежи является одной из приоритетных задач, стоящих перед государством и перед всеми образовательными организациями. Воспитание личности начинается в семье. Именно семья дает тот фундамент, который влияет на формирование личности, высоких моральных ценностей, уважения к окружающим людям и к труду. Всё, что человек приобретает в семье, он сохраняет в течении всей последующей жизни.

О волонтерском движении «Кибердружина» в профессиональных образовательных организациях, о механизме создания студенческих отрядов рассказала Ольга Николаевна Наумова – руководитель ОСП «Юность» ГБПОУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

С обновленными формами и методами в воспитательной работе Новосибирского политехнического колледжа, рассказала заместитель директора Татьяна Михайловна Яицких. В своем выступлении Татьяна Михайловна подчеркнула, что «Важной стороной всех педагогических технологий нашего колледжа являются 2 момента:

Первый момент- решения и идеи, предлагаемые нашими студентами, обсуждаются и решаются совместно со взрослыми (инициатива полностью от молодежи);

Второй момент - с мнением студентов считаются, и они участвуют в решении вопросов на равных со взрослыми («Не рядом, не над ними, а ВМЕСТЕ!»).

Своим опытом подготовки к участию наших студентов во Всероссийском конкурсе «Команда первых» поделилась Баркова Елизавета Александровна – советник директора по воспитанию Новосибирского политехнического колледжа. Елизавета Александровна рассказала, как создавалась «Команда первых», как она участвовала в региональных соревнованиях и как досталась победа.

Кроме того, в ходе Координационного совещания были рассмотрены другие актуальные вопросы, касающиеся воспитательной работы.

После заседания для всех гостей провели экскурсию по объектам инфраструктуры воспитательной среды колледжа. Участникам показали воспитательные пространства, обновленные мастерские. В кулинарном цехе угостили приготовленным зефиром и печеньем, а в мастерской «Технология деревообработки» всем подарили магнитик с символом наступающего года, изготовленного студентами колледжа.

В течении всего времени в фойе 1 этажа студенческой командой «ТеМы» были представлены фрагменты активных форм: тематические «бодрилки», «арт-перемены». Ребята продемонстрировали что именно делает наш колледж уникальным и привлекательным для студентов.

Обмен опытом, обсуждение лучших практик и разработка конкретных мероприятий по воспитательной работе стали важным элементом совещания. Мы надеемся, что все участники совещания смогли ощутить уникальность нашей воспитательной среды и вдохновиться увиденным.

Опубликовать:

Tags: