Экскурсия в музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.

Печать

16 февраля 722 группа посетила музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока. Музей расположен в здании лабораторно-выставочного комплекса Института археологии и этнографии СО РАН по ул. Золотодолинская, 4. 

В музее открыты несколько залов, которые отражают период времени по эпохам: палеолит, неолит и бронза, ранний железный век, средневековье. Последний зал посвящен духовной культуре современных народов Сибири и Дальнего Востока.

Экспозиция «Эпоха палеолита» дает представление о первоначальном заселении человеком современного физического типа территории Центральной Азии и Сибири, древнейших памятниках в различных частях этой необъятной территории, возможных путях миграции. Подчеркиваются специфические условия обитания, хозяйственной и культурной деятельности тех, кто оставил следы своего пребывания на древнейшей стоянке открытого типа Карама (возраст около 800 тыс. лет) и уникальном памятнике с многослойными отложениями Денисова пещера в Горном Алтае. 

Экспозиция эпохи раннего железа рассказывает о формировании культуры кочевников.

История первых государственных образований Сибири и Дальнего Востока отражена в экспозиции эпохи средневековья. Здесь представлены материалы из раскопок памятников государства Чжурчженей в Приамурье (X–XII вв.), эпохи Тюркского каганата (VI–VIII вв.) на Алтае и в Западной Сибири и других кочевнических объединений.

Православная культура русского населения, шаманизм и язычество кочевников Алтая, буддийские корни бурятского населения, почитание домашних духов у хантов, манси, селькупов, культовые предметы как отражение традиционной мифологии народов Приамурья – такова структура этнографической экспозиции.

Музей истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока из научных учреждений Академгородка вносит реальный вклад в мировую науку. Количество и качество материала обрабатываемого сотрудниками впечатляет. Экскурсия для ребят была интересной и познавательной.

Куратор 722 группы Бирюкова Е.Н

Опубликовать:

Tags: