Профилактика суицидального поведения в молодежной среде

Печать

Сегодня в рамках деловой программы состоялся семинар «Профилактика суицидального поведения в молодежной среде в учреждениях среднего профессионального образования».

На семинаре присутствовали представители 26 учреждений среднего профессионального образования города Новосибирска, Бердска, Новосибирской области, а также представители СОШ Советского района: заместители директора по учебно-воспитательной работе, руководители воспитательных центров, педагоги-психологи, воспитатели, социальные педагоги.

Поприветствовал собравшихся и рассказал об актуальности заявленной темы директор Новосибирского политехнического колледжа Эллерт В.В.

Перед участниками семинара выступили: педагог-психолог Новосибирского политехнического колледжа Ржевская Л.С., заместитель директора по воспитательной работе Новосибирского политехнического колледжа Грешнова Н.В., педагог-психолог СОШ № 112 Сергеева Е.Г., педагог-психолог Городского центра психолого-педагогической поддержки молодежи «Родник» Афонина О.В., педагог-психолог Центра психолого-педагогической помощи «Радуга» Денисова Н.А.

Выступающие затронули такие темы, как «Факторы риска и профилактика суицидального поведения в образовательном учреждении. Система психологической безопасности в образовательном учреждении. Профилактика психоэмоционального стресса у педагогических работников. Особенности установления контакта с подростками, склонными к суицидальному поведению и методы работы».

Педагоги поделились своим практическим опытом, отметили наиболее проблемные вопросы в работе с обучающимися по данной тематике.

В результате обсуждения участники сошлись в едином мнении, что основная цель работы образовательного учреждения по профилактике подросткового суицида - это организация профилактической работы, развитие стрессоустойчивости,  укрепление психического здоровья обучающихся, формирование ценности  жизни, а также создание благоприятной психологической атмосферы в учебном учреждении, где уважается достоинство каждой личности, есть поддержка и небезразличное отношение к каждому воспитаннику и педагогу.

Присутствующие отметили, что семинар прошел эффективно, конструктивно и плодотворно.

В завершение директор Виктор Викторович Эллерт выдал сертификаты экспертам и участникам семинара.

Опубликовать:

Tags: