«Как дела, первокурсник?»

Адаптация в новых условиях – задача непростая. Для студентов первого курса создаются все условия, чтобы период «вливания» в новый коллектив не затянулся и прошел позитивно.

Администрация, социальный педагог, педагог-психолог, кураторы, мастера производственного обучения, классные руководители активно работают с первокурсниками и их родителями. Тренинг на командообразование, который традиционно проводится с первокурсниками, сдруживает студентов, он помогает каждому раскрыть свой потенциал, скорректировать коммуникационные навыки и умения.

В октябре в колледже традиционно проводится собеседование со студентами первого курса. Кураторы и мастера производственного обучения дают краткую характеристику, подводят промежуточные итоги успеваемости и посещаемости. Далее в свободной беседе студент отвечает на различные вопросы: Какие интересы, хобби, увлечения, чем занимаетесь в свободное время, какова обстановка в семье, есть ли проблемы, нужна ли помощь, какие условия проживания, как питаетесь, нужна ли консультация социального педагога, педагога-психолога и пр.

Такое общение с первокурсником обеспечивает обратную связь и гарантирует, что проблемы обязательно озвучиваются, а, значит, появляется возможность оперативно оказать помощь. Полезно это собеседование и для администрации, так как студенты вносят интересные предложения по организации учебного процесса, кружковой работе, организации быта, проживанию в общежитии.